Эдгар Кейси

Эдгар Кейси

Пророк

Экстрасенс, целитель и ясновидящий 20-го века

Эдгар Кейси (произносится как Кей-Си, 1877-1945) называют "спящим пророком", "отцом холистической медицины" (целостной, всеобъемлющей) и самым задокументированным и известным экстрасенсом XX века. На протяжении более 40 лет своей взрослой жизни он давал экстрасенсорные "чтения" тысячам людей, находясь в бессознательном состоянии (или состоянии транса), диагностируя болезни, рассказывая о жизнях, прожитых в прошлом, и пророчествах, которые еще только предстоят. Но кем же он был?

Эдгар родился на ферме в Хопкинсвилле, штат Кентукки, в 1877 году, и его экстрасенсорные способности начали проявляться уже в детстве. Он мог видеть и разговаривать с духом своего покойного деда и часто играл с "воображаемыми друзьями", которые, по его словам, были духами потустороннего мира. Он также проявлял сверхъестественную способность запоминать страницы книги, просто засыпая на ней. Эти дары сделали юного мальчика странным, но все, чего он действительно хотел, — это помогать другим, особенно детям.

Позже он обнаружил, что обладает способностью вводить себя в состояние, похожее на сон, ложась на кушетку, закрывая глаза и складывая руки на животе. В этом состоянии расслабления и медитации он мог установить контакт со всем временем и пространством — универсальным сознанием, также известным как сверхсознание. Отсюда он мог отвечать на такие широкие вопросы, как "Каковы секреты Вселенной?" и "Какова моя цель в жизни?", и такие конкретные, как "Что я могу сделать, чтобы вылечить артрит?" и "Как были построены пирамиды в Египте?". Его ответы на эти вопросы стали называться "чтениями", и их понимание предлагает практическую помощь и советы людям и сегодня.

Многие люди удивляются, узнав, что он был преданным прихожанином церкви и учителем воскресной школы. В юном возрасте он поклялся прочитывать Библию каждый год в своей жизни, и к моменту своей смерти в 1945 году он выполнил эту задачу. Возможно, лучше всего об этом говорят чтения: когда его спрашивали, как стать экстрасенсом, он советовал стать более духовным.


Чтения Эдгара Кейси

Оздоровление, духовный и личностный рост

Несмотря на то что Эдгар Кейси умер более 75 лет назад, актуальность его чтений подтверждают сотни книг, написанных по таким темам, как определение своей миссии в жизни, развитие интуиции, исследование древних тайн и принятие ответственности за свое здоровье, а также десятки или около того наименований, посвященных самой его жизни. Все вместе эти книги содержат настолько ценную информацию, что даже он сам, возможно, не решался предсказать их влияние на современный мир. В 1945 году, в год его кончины, кто мог знать, что такие термины, как "медитация", "духовный рост", "аура", "родственные души" и "целостное здоровье", станут обиходными словами?

Большинство его чтений (свыше 8000 из 14306 шт.) посвящено целостному (холистическому) здоровью и лечению болезней. Как и в то время, когда он проводил чтения, так и сегодня люди из всех слоев общества и вероисповеданий получают физическое исцеление от болезней и недомоганий благодаря информации, полученной во время чтений — некоторые чтения были проведены еще 100 лет назад! Однако, несмотря на свою известность благодаря исцелению, он, похоже, не ограничивался заботами о физическом теле. На самом деле в чтениях обсуждается 10000 различных тем. Это огромное количество можно свести к следующим пяти категориям:

  1. Информация, связанная со здоровьем

  2. Философия и реинкарнация

  3. Сны и толкование сновидений

  4. Экстрасенсорное восприятие и явления

  5. Духовный рост, медитация и молитва

Подробные сведения его о жизни и работе приводятся в классической книге "Река жизни" автора Томаса Сугру (изданной еще в 1942 г.).


Жизнь

Хронология (1877-1945 гг.)

  • 1877 г. — 18 марта Эдгар Кейси родился недалеко от Беверли, в 8 милях к югу от Хопкинсвилла (штат Кентукки).

  • 1880 г. — 22 февраля в Хопкинсвилле родилась Гертруда Эванс (его будущая жена).

  • 1881 г. — 18 июня он становится свидетелем несчастного случая с лошадью, в результате которого погибает его дед Томас Джефферсон.

  • 1884 г. — Начинает учиться в школе в Беверли.

  • 1890 г. — Ему является ангел. Затем он обнаруживает, что может запоминать свои школьные учебники, засыпая на них.

  • 1893 г. — Он бросает школу и работает на ферме своей бабушки по отцовской линии, которая умирает в августе.

  • 1894 г. — В январе семья переезжает в Хопкинсвилл, где устраивается на работу в книжный магазин "Хоппер Бразерс".

  • 1897 г. — 14 марта обручается с Гертрудой Эванс.

  • 1898 г. — В июне теряет работу и работает в магазине сухих товаров.

  • 1899 г. — В июле устраивается на работу в крупный книжный магазин в Луисвилле (штат Кентукки) J. P. Morton & Co. Приезжает домой на Рождество и решает остаться в Хопкинсвилле. Затем, создает партнерство со своим отцом, Лесли, в то время страховым агентом.

  • 1900 г. — Путешествует из города в город, продавая страховки, а также книги и канцтовары для компании J. P. Morton & Co. В марте из-за частичного паралича голосовых связок не может говорить кроме как шепотом. Осенью фотограф из Хопкинсвилля предлагает ему работу в качестве подмастерья в своей студии.

  • 1901 г. — Харт, странствующий гипнотизер и шоумен, заставляет его нормально говорить под гипнозом. 31 марта Эдгар дает свое первое экстрасенсорное чтение: с помощью Эла Лейна он диагностирует собственную проблему и возвращает себе голос. Затем, начинает давать чтения пациентам Лейна.

  • 1902 г. — В мае соглашается на работу в книжном магазине в Боулинг-Грине, в шестидесяти милях от города. В августе Лейн вызывает его обратно в Хопкинсвилл по поводу маленькой девочки по имени Эйм Дитрих. Ее случай сыграет важную роль в истории своих чтений. Лейн приезжает к нему каждое воскресенье, чтобы продолжить чтение для своих пациентов.

  • 1903 г. — 17 июня он женится на Гертруде Эванс в Хопкинсвилле. Они переезжают жить в Боулинг-Грин. Лейн покидает Хопкинсвилл, чтобы стать профессиональным остеопатом.

  • 1904 г. — В сентябре Эдгар открывает фотостудию вместе с Фрэнком Поттером.

  • 1905 г. — 30 января в Сентервилле (Алабама) рождается его дочь Глэдис Дэвис. Местные врачи изучают экстрасенсорные способности Кейси.

  • 1906 г. — В декабре пожар уничтожает работы художника, которые он сдал на реализацию.

  • 1907 г. — 16 марта рождается Хью Линн, старший его сын. В сентябре очередной пожар уничтожает студию. Его партнер уходит, но Эдгар вновь открывает студию в одиночку.

  • 1908 г. — Гертруда и Хью Линн возвращаются в Хопкинсвилл, а он сам остается в Боулинг-Грин, чтобы расплатиться с долгами, образовавшимися после обоих пожаров.

  • 1909 г. — В августе оплачивает последний счет и покидает Боулинг-Грин. Проводит некоторое время в Хопкинсвилле с Гертрудой и Хью Линном, а затем находит работу в Алабаме в качестве фотографа. На Рождество знакомится с доктором Уэсли Кетчумом во время короткого визита в Хопкинсвилл.

  • 1910 г. — 9 октября газета "Нью-Йорк Таймс" публикует длинную статью об экстрасенсорных способностях Эдгара. Он возвращается в Хопкинсвилл и открывает фотостудию. Вместе с доктором Уэсли Кетчумом, Альбертом Ноу и отцом Лесли создает корпорацию "Экстрасенсы". Впервые проводит ежедневные чтения по медицинским случаям.

  • 1911 г. — В феврале газета Hearst's Chicago Examiner рекламирует Эдгара. В марте он с отцом Лесли и А. Ноу на несколько дней приезжают в Чикаго, где дает чтения для газеты. 28 марта рождается Милтон Портер, его второй. Ребенок умирает 17 мая. Кейси помогает раскрыть дело Джорджа Далтона, из-за несчастного случая на стройке. У его жены, Гертруды, развивается тяжелая форма туберкулеза. Чтения спасают ей жизнь и позволяют полностью выздороветь.

  • 1912 г. — В январе доктор Хьюго Мюнстерберг из Гарвардского университета приезжает в Хопкинсвилл, чтобы исследовать экстрасенсорный его талант. Он разрывает контракт с компанией Ketchum and Noe и снова отправляется в Алабаму, чтобы работать фотографом.

  • 1913 г. — Приобретает собственную студию в Сельме (Алабама). Осенью Гертруда и Хью Линн переезжают в Сельму.

  • 1914 г. — В январе Хью Линн сильно обжигает глаза, играя в студии со вспышкой пороха. Он восстанавливает зрение благодаря чтению.

  • 1918 г. — 9 февраля рождается Эдгар Эванс, его младший сын.

  • 1919 г. — Чтобы собрать деньги на строительство больницы, Кейси вступает в партнерство с другими людьми, ищущими нефть в Техасе. Там проводит 4 года, но безуспешно.

  • 1923 г. — Возвращается в Сельму. 10 сентября нанимает постоянного секретаря, Глэдис Дэвис, которой тогда было 18 лет. С этого момента она становится членом семьи. Переломный момент в чтениях: Артур Ламмерс из Дейтона (штат Огайо) обращается за астрологическим чтением. В нем упоминается концепция реинкарнации. В ноябре с семьей отправляется в Дейтон по приглашению Ламмерса, где проводит чтения на философские, метафизические и астрологические темы.

  • 1929 г. — В октябре обвал фондового рынка знаменует начало депрессии.

  • 1930 г. — 22 сентября открывает свои двери Атлантический университет.

  • 1931 г. — 26 февраля распускается Ассоциация национальных исследователей, а 28-го закрывается больница Эдгара Кейси. 7 июля была зарегистрирована Ассоциация исследований и просвещения, Inc. (A.R.E.). К концу года прекращает свою деятельность Атлантический университет.

  • 1942 г. — В июне сын Эдгар Эванс женится на Кэтрин Бейн. 7 октября от Хью Линна и Салли рождается Чарльз Томас, который согласно показаниям, является реинкарнацией деда —Томаса Джефферсона.

  • 1943 г. — В марте выходит его биография "Река жизни", написанная Томасом Сугру. 29 июня в семье младшего сына и Кэтрин родился внук Эдгар Эванс младший.

  • 1944 г. — 17 сентября Эдгар Кейси проводит свое последнее экстрасенсорное чтение, для самого себя.

  • 1945 г. — 3 января он умирает в возрасте 67 лет. 1 апреля в возрасте 65 лет умирает его супруга Гертруда Эванс.

Примечания

Оригинальная статья, опубликованная на английском языке на сайте Ассоциации по исследованию и Просвещению Эдгара Кейси. Вы также можете ознакомиться с ней используя автоматический перевод Google.

Комментарии